Гладильная система или парогенератор: что выбрать?

Сегодня все больше людей отдает предпочтение современным гладильным устройствам. Это – инновационная и гораздо более эффективная замена привычным утюгам. С их помощью можно существенно оптимизировать процессы в домашнем хозяйстве.

Выбирая технику для глажения одежды, вам придется рассматривать два класса устройств: парогенераторы и гладильные системы.

У каждого из них есть свои особенности, о которых стоит узнать заранее.

Разница в размерах

Главным образом обращает на себя внимание различие в габаритах. Парогенераторы приятно удивляют своей компактностью. Современные модели имеют настолько скромные габариты, что их нередко берут с собой в поездки.

Гладильные системы, напротив, не назовешь миниатюрной бытовой техникой. Однако далеко не все из этих устройств похожи на огромные профессиональные станции, которыми оснащаются химчистки. Например, гладильные системы LauraStar компактно складываются и в сложенном состоянии не занимают много места. Таким образом, при покупке стоит заранее продумать, где будет храниться ваше устройство и где вы будете работать с ним. Желательно приобретать модели с колесиками – их значительно проще перемещать.

Функционал гладильных устройств

Возможности парогенератора во многом повторяют функционал гладильных систем. И те, и другие разглаживают складки при помощи воздействия пара. В отличие от обычных утюгов, где пар подается путем однократного «удара», современные гладильные системы и парогенераторы выпускают его под большим давлением и постоянно.
Таким образом, устройству удается равномерно распределять пар по поверхности ткани. Глубокое проникновение в волокна ткани дает возможность разгладить саму ее структуру, что серьезно продлевает срок службы одежды.

Гладильная доска

Принципиальным отличием парогенераторов является отсутствие гладильной доски. Разумеется, ничто не мешает их владельцам покупать обычные доски. Однако есть несколько «но». Во-первых, под воздействием пара обычная деревянная доска очень быстро приходит в негодность. А в гладильных системах доски обычно имеют специальное покрытие, надежно защищающее устройство. Это увеличивает срок эксплуатации изделия.

Во-вторых, что гораздо важнее, специализированные доски обладают собственным функционалом. Попробовав глажку с ними, вам будет тяжело вернуться к обычной доске!

В самом простом варианте, доска нагревается, чем обеспечивает двойное воздействие на ткань. «Золотым» стандартом стало ноу-хау гладильных систем ЛаураСтар – функции вакуума и поддува. Первая осуществляется за счет встроенного вентилятора, который всасывает ткань, надежно прижимая ее к поверхности доски. Функция поддува работает в обратном направлении, позволяя зафиксировать ткань в нужном положении.

Таким образом, можно навсегда забыть о мучительном процессе расправления одежды.

Также некоторые активные гладильные доски обладают функцией охлаждения. Не любите ждать, пока одежда остынет после глажения? Специально для этого придуманы доски, охлаждающие ткань. С ними можно сразу вешать одежду, не тревожась, что разглаженные складки снова вернутся.

Особенности обработки паром

И гладильная система, и парогенератор дарит практически один и тот же уровень эффективности глажения. Одно из главных достоинств этих устройств – богатые возможности по уходу за деликатными тканями. Не знаете, как погладить блузку со стразами или бархатное вечернее платье? Техника LauraStar с легкостью сможет справиться с этой задачей!

Мало того, что вы сможете быстро и эффективно разгладить все складки, так еще вам не придется беспокоиться о сохранности одежды. Так как при обработке паром не происходит непосредственного контакта подошвы утюга с тканью, то и вероятность какого-либо вреда равна нулю!

Не менее эффективна обработка паром и для грубых тканей. В этой ситуации существенно экономится время, так как отпадает необходимость долго и мучительно разглаживать полотно.

Гладильные системы, как правило, первыми оснащаются любыми технологическими новшествами. Именно у них, например, первыми появились 3Д-подошвы утюга или функции автоматической пульсирующей подачи пара. Последняя очень удобна, так как позволяет не отвлекаться на нажимание лишних кнопок.

Цена вопроса

Стоимость устройств – условная величина. Тем не менее, именно на ее основе обычно осуществляется выбор. Современную гладильную технику в целом не назовешь дешевой.

С другой стороны, эти затраты полностью окупают себя за счет более бережного ухода за одеждой. Регулярная обработка паром существенно продлевает срок эксплуатации любой ткани. Кроме того, гладильные системы и парогенераторы могут успешно конкурировать с профессиональным уходом за одеждой. В частности, ими можно чистить пальто или деловые костюмы.