Как погладить постельное белье?

Когда-то глажка постельного белья считалась стандартом для хорошей хозяйки. Сейчас гораздо меньше людей готовы тратить на это свое время. Многие считают, что игра банально не стоит свеч: гладить громоздкие комплекты постельного белья это слишком долго и тяжело. С другой стороны, такая термическая обработка делает белье более мягким и уютным. К тому же глажка позволяет избавить ткань от бактерий и пылевых клещей.

Решили все-таки погладить постельное белье? Мы расскажем, как правильно обрабатывать разные типы тканей.

Трудность глажения заключается по большей части в размерах постельных принадлежностей, а также в различных типах тканей. Для каждой ткани оптимален свой температурный режим, которого следует строго придерживаться. Кроме того, простыни и пододеяльники придется гладить в сложенном состоянии, а это значит, что нужно быть особенно аккуратным.

Уже поглаженное белье должно полежать полчаса, и только потом его можно складывать в шкаф или использовать.

Гладим постельное белье из различных тканей

Все знают, что спать лучше всего на натуральной ткани. Среди последних наиболее популярны хлопок и лен. Эти ткани отличаются не только экологической чистотой, но и удобством в эксплуатации, а также практичностью.

При всем при этом, постельное белье из хлопка и льна нужно успеть вовремя снять с сушилки. Если оно пересушится, то разгладить складки будет очень сложно. Гладить льняные или хлопковые изделия необходимо только с лицевой стороны. Исключение составляет декоративная вышивка – если она есть, то ее стоит проглаживать с изнаночной стороны. Предварительно лучше проложить ее марлей или другой мягкой тканью.

Следующим по популярности считается жаккардовое постельное белье. Эта ткань гораздо плотнее, она стойка к механическим повреждением и служит очень долго. Гладить жаккардовое белье нужно только с изнанки.

Шелковое постельное белье – выбор эстетов и эпикурейцев. Но ухаживать за натуральным шелком крайне сложно. Гладить можно только недосушенное белье. Пересушенное придется полностью намочить заново. Считается, что шелк можно гладить практически сразу после стирки, если он хорошо отжат.

 

Парогенератор LauraStar для облечения быта

Хотите, чтобы постельное белье было идеальным, но жаль времени на разглаживание складок? Нет ничего проще. С парогенераторами LauraStar все желающие смогут быстро и эффективно гладить даже громоздкие постельные принадлежности. В отличие от утюгов, эти изделия демонстрируют большую производительность и требуют от пользователя гораздо меньше усилий.

Парогенераторы LauraStar обрабатывают ткань при помощи мощной направленной струи мелкодисперсного пара. Он проникает в волокна ткани, разглаживая ее структуру.

Парогенератор позволяет разгладить одежду в несколько раз быстрее, чем утюг. А еще он прекрасно избавляет ткани от запахов и продлевает их срок службы.