Как очистить подошву утюга?

Предпочитаете качественную бытовую технику, что называется, «на века»? В таком случае гладильные системы и парогенераторы LauraStar то, что вам нужно! Эта премиальная швейцарская техника создана специально для тех, кто умеет ценить стабильный комфорт. При условии грамотной эксплуатации, изделия LauraStar способны прослужить десятилетиями.

Несмотря на конструктивную сложность, гладильная техника проста в использовании. При этом, время от времени пользователю все равно придется осуществлять обслуживание и уход.

В частности, вам придется заниматься чисткой подошвы утюга. Тут стоит уточнить: подошва парогенератора пачкается гораздо меньше, чем у обычного утюга. Последний частенько прилипает к ткани, а швейцарские парогенераторы созданы из материалов, которые практически полностью исключают эту возможность.

При этом, небольшие загрязнения на подошве все равно не редкость. Так что же с ними делать?

                         Чистка утюга гладильной техники LauraStar

Благодаря инновационным технологиям бренда уход за техникой ЛаураСтар требуется минимальный. Подошва утюга сконструирована таким образом, чтобы как можно дольше сохранять первоначальный внешний вид и функционал.

Стоит обратить внимание на воду, которую вы заливаете в резервуар парогенератора или гладильной системы. Вода, прошедшая через оригинальный фильтр LauraStar, не оставляет никаких следов в системе. Если такого фильтра нет, то рано или поздно на подошве появятся остатки примесей, которые содержатся в составе водопроводной воды.

Нужно понимать, что в гладильную технику ЛаураСтар можно заливать только воду средней жесткости. Если таковой нет в водопроводе, то стоит покупать ее отдельно. Но ни в коем случае не стоит заменять ее умягченной водой или водой из других фильтров. Обнаружив, что на подошве LauraStar появились следы или другие загрязнения, сотрите их сразу при помощи влажной тряпочной салфетки. С ее помощью можно эффективно избавиться и от пыли, которая осядет на устройство в процессе хранения.

Гладильная техника LauraStar – технически сложное устройство, при эксплуатации которого необходимо соблюдать правила. В частности, строго запрещено пытаться сделать чистку «народными» способами. Не соблюдая это требование, вы рискуете серьезно испортить подошву утюга.

Для очищения от грязи техники ЛаураСтар стоит применять оригинальные изделия. Например, салфетки POLYFER. Они идут в комплекте с большинством новых моделей, также их можно заказать дополнительно. Чтобы воспользоваться салфеткой, нужно положить ее на ровную поверхность и прогладить утюгом.

 

                            Чистка подошвы обычных утюгов

Обычные утюги пачкаются гораздо чаще. И для избавления их от загрязнений есть множество способов: от старинных «народных» до современных.

  • Специальные карандаши

Новинка, о которой ничего не слышали наши бабушки. Сегодня специальный карандаш для чистки подошвы утюга можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Более того, они недорого стоят и неплохо справляются со стандартными загрязнениями. Чего еще хотеть? К сожалению, гарантировать безопасность всех компонентов таких карандашей никто не может. Как и с любой бытовой химией, чем эффективней средство – тем больше возможный вред для здоровья. В любом случае, после использования такого карандаша стоит тщательно стереть его следы с устройства.

  • Нашатырь, уксус, перекись водорода

Самые популярные средства от накипи позволяют быстро и безопасно очистить подошву. Для этого в уксус нужно капнуть нашатырного спирта или просто взять чистую перекись водорода. Смочить этим вату, провести ею по подошве, а затем вытереть досуха салфеткой. Если загрязнения особенно сильные, чистите уже нагретый утюг.

  • Соль

Далеко не все знают, но обычная соль – отличное средство для чистки. Чтобы избавить от загрязнений подошву утюга, нужно нагреть его до максимума и прогладить бумагу с рассыпанной солью. Соль должна очистить все загрязнения. А если в соль добавить немного серы или парафина, то получится домашний аналог полироли.

  • Гидроперит

Это средство предназначено для очистки металлических или керамических подошв утюга. Чтобы избавить их от нагара потребуется гидроперит, который продается в таблетках. Раскаленный утюг нужно аккуратно потереть таблеткой (только загрязненные места). Затем нужно пройтись по утюгу влажной, а после – сухой тканью. Стоит учитывать, что гидроперит обладает специфическим запахом, поэтому лучше заниматься такой очисткой при открытых окнах.