На что нужно обратить внимание при выборе парового утюга

При выборе утюга потребители всегда стремятся приобрести вещь высокого качества и с максимальным количеством функций. Несколько лет назад стали популярны утюги с отпаривателем, которые существенно упростили процесс глажения. В наши дни эта функция продолжает использоваться, но гораздо более практичными и удобными считаются паровые утюги, которые во всем превосходят своих предшественников.

Все чаще люди отдают предпочтение именно парогенераторам, ведь процесс глажения с ними проходит гораздо эффективнее и быстрее. Очевидно, что подобная техника превращает рутинную работу в настоящее удовольствие, но важно правильно выбрать подходящий именно для Вас вариант устройства.

Преимущества утюгов с парогенератором

При выборе устройства необходимо ясно сформулировать свои желания, соотнеся их с функциональностью выбранного утюга.

  • Утюг с отпаривателем может с легкостью справиться с вещами из устойчивых к теплу материалов, но использовать его на деликатных вещах, верхней одежде, шерстяных вещах нельзя, так как он может повредить их.
  • Утюг с парогенератором справляется даже с самыми сложными складками на вещах из любого материала. Важным его преимуществом является функция вертикального отпаривания, благодаря которой Вы сможете гладить на весу даже брюки со стрелками, не боясь случайно разгладить их. Деликатные ткани Вы сможете гладить, не прикасаясь утюгом к поверхности одежды.

Как не ошибиться с выбором

Выбирая парогенератор или утюг, важно учитывать несколько тонкостей:

  • Из-за большой мощности устройства происходит существенный расход пара, поэтому емкость для жидкости обязательно должна иметь достаточный объем, чтобы Вам не приходилось прерывать процесс глажения для добавления воды.
  • Необходимо выбрать тумблер, исходя из Ваших личных пожеланий: электронный или механический.
  • Важно учитывать мощность подачи пара исходя из временных показателей, за которые будут достигнуты максимальные значения.
  • Обращайте внимание на размер и форму ручки устройства. Она не должна быть громоздкой, а форму желательно выбрать обтекаемую. Именно такие критерии позволят пользоваться устройством без лишнего мышечного напряжения.
  • Проследите за наличием функции автоотключения, которая отвечает за то, чтобы прибор не перегревался, а также за пожарную безопасность.
  • Обязательно проконтролируйте, корректно ли работает устройство. Во время глажения должен выделятся пар, а вода оставаться в резервуаре.
  • Подберите утюг оптимального веса, исходя из Ваших предпочтений. Не забывайте о том, что чем легче утюг, тем комфортнее будет проходить процесс глажения.

Гладильные системы

При выборе устройства для глажения нельзя не обратить внимание и на гладильные системы. Они появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать доверие многих хозяек. Гладильные системы - это комбинированные устройства, включающие в себя утюг с парогенератором и активную гладильную доску.

Теперь Вы имеете представление о наиболее распространенных видах гладильной техники. Но если выбор до сих пор вызывает затруднения, то Вам необходимо подробнее узнать об их функциях.

Не так давно утюг с отпаривателем стремительно ворвался в жизнь многих хозяек, вызвав настоящую революцию в мире бытовой техники. Существенно сократилось время глажения, ведь пар мгновенно преображал одежду, делая ее мягкой и приятной на ощупь, а складки пропадали намного быстрее, чем при использовании обычного утюга.

Современные утюги часто оснащены большими емкостями для воды, благодаря чему не приходится постоянно доливать жидкость во время глажения. Также данная функция способна производить сбрызгивание одежды без дополнительных приспособлений.
Функция самоочищения предотвращает процесс образования солей в утюге.

Единственным недостатком большой емкости является тот факт, что утюг становится чуть менее маневренным, а также увеличивается его вес.

Другими важными функциями являются дополнительный приток пара и возможность вертикального отпаривания, которая позволит утюжить одежду прямо на вешалке, держа утюг в вертикальном положении.

При выборе утюга важно учитывать Ваши индивидуальные пожелания и возможности. Необходимо определить, какие функции являются важными именно для Вас. Например, многим хозяйками приходится подолгу находиться за гладильной доской, из-за чего для них крайне важно, чтобы утюг был легким и удобным.

Поэтому прежде, чем приобрести гладильную технику, следует тщательно ознакомиться со всеми ее особенностями и характеристиками.

  • Если Вы часто путешествуете и вынуждены брать утюг с собой, то Вам несомненно подойдёт компактное устройство, способное быстро разгладить мелкие детали на одежде, такие, как воротники, манжеты и др.
  • Если Вы гладите одежду дома, имеете большую семью и, соответственно, объемный гардероб, то оптимальным решением для Вас станет гладильная система. Благодаря тому, что пар образуется в отдельном блоке, а после попадает в утюг по соединенному с резервуаром специальному шлангу, происходит бесперебойное поступление пара. Вы сможете гладить гораздо большее количество вещей за меньшее время.

Максимальная мощность пара достигается за несколько минут. Сам утюг благодаря своему небольшому весу способен за считаные секунды справиться со сложными складками на одежде, а маневренность позволит без труда работать с мелкими элементами на вещах.

Устройство также обладает функцией автоотключения, которая активируется, когда утюг во включенном состоянии длительное время не используется. Благодаря этому не произойдет перегревания устройства, а одежда не прожжется.

Одна из особенностей гладильной системы - защита вещей от попадания на них капель воды. Благодаря этому Вы сможете навсегда забыть о разводах на одежде.
Несмотря на то, что системы оборудованы большим количеством функций, это никак не влияет на их мобильность: устройства удобно хранить и перемещать.