Советы по уходу за деликатными тканями

Самые изящные и утонченные вещи создают из особенно деликатных материалов. Использование таких тканей позволяет вещам выглядеть превосходно, но помимо особенного внешнего вида они завораживают необычными фасонами и силуэтами. Уход за таким изделиями весьма непрост, и ,чтобы сохранить любимую одежду в идеальном состоянии, необходимо максимально аккуратно и внимательно отнестись к их стирке и глажению.

Наше отношение к деликатным тканям определяет их внешний вид, а также влияет на долговечность ношения. Мы часто вспоминаем себя на каком-то торжественном мероприятии в любимом вечернем платье, и очень неприятно смотреть, как после каждой стирки и глажения очаровательность нашего наряда исчезает. Это и есть грустные последствия неправильного ухода.

Любая хозяйка мечтает о том, чтобы любимые вещи из деликатных тканей служили максимально долго. Одним из самых капризных материалов является шелк, а также кружево, бархат и велюр. Сохранить идеальный вид деликатных тканей можно только при особом бережном уходе, иначе на ткани неизбежно будут появляться повреждения и дефекты.

Существуют несколько несложных правил для стирки нежных материалов:

  • Ручная стирка с использованием теплой воды. Также не стоит забывать про использование специальных моющих средств. Никогда не стирайте деликатную одежду в стиральной машине, если хотите сохранить ее первоначальный вид;
  • Не используйте отбеливатель. Состав подобных средств является достаточно агрессивным, из-за чего появляется риск изменить цвет вещи или вызвать появление пятен;
  • Не используйте грубую механическую обработку. Такие ткани, как шелк, нельзя выкручивать, так как это приводит к потере формы;
  • Подходящая сушка. Необходимо развешивать расправленную одежду в месте, которое закрыто от прямого попадания солнечных лучей. Не рекомендуется развешивать вещи в близи источников тепла.

Когда Вы разобрались с правильной стиркой деликатных тканей, следует изучить подходящее для них глажение. Гладильные системы обеспечат эффективный и быстрый процесс глажения, экономя уйму Вашего времени. Профессиональная техника без труда приведёт в порядок изящные платья, сохраняя их роскошный вид на долгое время. Ваша задача заключается лишь в том, чтобы выбрать подходящую программу.

Одним из залогов успешного глажения является наличие тефлоновой насадки на утюге, которая обеспечивает самую эффективную тепловую обработку. Устройство непосредственно не касается ткани, благодаря чему не остается ненужного блеска.

Следующая особенность гладильной системы - наличие функции поддува. Данная программа запустит поток воздуха, который аккуратно расправит Вашу одежду для более комфортного глажения. Благодаря тому, что контакт утюга с одеждой минимален, Вы можете расправлять верхний слой вещи, не заминая при этом нижний. Помимо этого, Вы сможете забыть о появлении складок, отпечатывании карманов и других неприятных последствиях глажения обычным утюгом.

Прекрасной альтернативой гладильной системе является утюг с парогенератором, который также способен стать Вашим помощником в уходе за деликатной одеждой. Конечно, он существенно уступает системе в удобстве, однако с его помощью так же можно добиться успешных результатов.
Для того, чтобы Ваша одежда всегда оставалась нарядной, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией на этикетке и использовать подходящее оборудование.