Как очистить подошву утюга

Очистка подошвы утюга является одним из самых актуальных вопросов всех пользователей современной гладильной техники. В наши дни технологии позволяют производителям создавать подошвы таким образом, чтобы они не прилипали к ткани и не пачкались, благодаря чему время на уход за ними сводится к минимуму. Помимо этого большинство утюгов имеют в своем арсенале встроенные фильтры для еще более качественной защиты от жесткой водопроводной воды, которую мы заливаем в резервуар. Но, несмотря на все эти средства защиты, подошва устройства спустя длительное время использования так или иначе загрязняется, а также на ней могут появляться пятна.
И, безусловно, у владельцев гладильных устройств возникает резонный вопрос: как же очистить подошву прибора самостоятельно?

Популярные советы по очистке подошвы классических утюгов

Приобретая гладильную технику, Вы обязательно должны ознакомиться со всеми ее особенностями. Для начала разберемся с водой. Рекомендуется использовать только водопроводную воду, так как ее средняя жесткость является наиболее подходящей для гладильных систем и парогенераторов.

Для снижения уровня загрязнения, обязательно протирайте остывшую подошву влажной тканью, чтобы удалить пыль от белья.

В том случае, если подошва устройства все же испачкалась, Вам следует изучить несколько популярных средств для ее очистки.

  • Специальный карандаш
    Такие средства продают практически во всех хозяйственных магазинах. Преимуществом карандашей является их доступная цена, а также тот факт, что они не содержат вредных веществ в своем составе, поэтому абсолютно безопасны для человека.
    Вам необходимо нагреть прибор до нужной температуры (прописанной в инструкции) и провести карандашом по поверхности утюга. После этого протрите его мягкой тканью. Утюг не только очистится, но и будет легче скользить по одежде.
  • Столовая соль
    Для данного способа потребуется мелкая пищевая соль. Тонкий слой соли насыпается на обычный лист бумаги, а затем по нему проводят утюгом, нагретым до наибольшей температуры. Если необходимо добиться еще более качественных результатов, то можно добавить мелко натертый парафин к соли. Таким образом подошва останется гладкой на долгое время.
  • Уксус, спирт и перекись
    Если на подошве прибора появился нагар или накипь, то Вам подойдёт вата или тряпка, смоченная в уксусе. Если поверхность загрязнена очень сильно, то можно добавить пару капель нашатырного спирта. Разогрейте утюг до максимальной температуры и проведите по пропитанной раствором ткани. Если же у Вас не оказалось уксуса, то отличной заменой ему будет ватка, смоченная перекисью водорода.
  • Гидроперит
    Данный способ подойдёт для очистки керамической и металлической поверхности утюга. Необходимо нагреть утюг, а затем провести по местам загрязнений таблеткой гидроперита, после чего протереть сначала влажной, а потом сухой тряпкой. Так как во время процедуры выделяется резкий запах, рекомендуется проводить очистку на улице или на балконе.
  • Другие средства
    Если на подошве образовалась яркая ржавчина, протрите утюг порошком для посуды.
    В случае, если к подошве случайно прилип полиэтилен, Вы можете удалить следы от него при помощи жидкости для снятия лака.

Никогда не примеряйте для очистки подошвы утюга бумагу или нож! Поверхность лишь поцарапается, потеряв множество полезных свойств.

Но стоит ли использовать данные средства для техники LauraStar?

Швейцарские производители решительно не рекомендуют использовать подобные средства для гладильных устройств LauraStar. Эффективно очистить подошву можно при помощи специальной салфетки Polyfer, которая быстро и легко справится с загрязнениями на устройстве. Вам нужно лишь поставить утюг на неё и с лёгким нажимом провести по поверхности.