Как правильно гладить шторы

Красивые и опрятные шторы являются неотъемлемой частью любого интерьера. Однако данное изделие не так просто в уходе - стирка и глажение штор обычно занимает много времени и сил.

Как преодолеть трудности, встречающиеся при уходе за шторами

Основной проблемой при глажении штор является их размер: большое изделие неудобно размещать на узкой гладильной доске. К тому же не рекомендуется складывать их в несколько слоев, ведь так возникает риск появления заломов на изделии. Материал, из которого обычно делают шторы, является довольно своенравным и потому требует особого ухода. К примеру, шелк нельзя перегревать, а бархат с трудом обрабатывается обычным утюгом. Что же делать с такими капризными тканями, как найти правильный подход? Оптимальным решением проблемы станет парогенератор - устройство, обладающее большим набором функций и способное найти свой подход к любому материалу.

Глажение тюля

Тюль является одной из наиболее сложных для глажения тканей, ведь его шьют из хлопка и других деликатных тканей. Такие материалы нуждаются в индивидуальном уходе. Если Вы используете парогенератор, Вам необходимо сделать следующее:

  • установить положение «2 точки»;
  • обязательно надеть на утюг подошву с тефлоновым покрытием;
  • расположить тюль на поверхности гладильной доски, не складывая его в несколько слоев;
  • утюжить, не отрывая утюг от ткани.

Функция вертикального отпаривания позволит гладить шторы на весу, избавляя Вас от необходимости бороться с их тяжестью во время расположения их на гладильной доске! Вам нужно лишь повесить сухое полотно на карниз и утюжить его, касаясь поверхности, или, в зависимости от материала, держа утюг на расстоянии примерно 10−15 см.

Глажение портьер

Портьеры изготавливают из более довольно тканей, поэтому глажение их существенно отличается от глажения тюля. Вам нужно:

  • установить положение «3 точки»;
  • не забыть снять насадку с тефлоновым покрытием с утюга;
  • расположить изделие на гладильной доске;
  • утюжить на расстоянии 2−3 см.

Точно так, как и при глажении тюля, Вы можете утюжить шторы на весу, что существенно облегчает процесс ухода за тяжелыми портьерами.

Глажение штор с вышивкой

Чтобы узор на вещах с вышивкой всегда сохранялся в первоначальном виде, необходимо утюжить такие изделия, вывернув их наизнанку, или держа утюг на небольшом расстоянии. Но самым лучшим решением станет отпаривание таких штор вертикально, не снимая их с карниза. Выбирайте расстояние до поверхности вещи в зависимости от типа штор:

  • тюль с вышивкой от 10 до 15 см;
  • портьеры с вышивкой от 2 до 3 см.

При глажении деликатных тканей необходимо выставить более низкую температуру с выработкой влажного пара (2 точки). Остальные вещи Вы можете гладить более горячим и сухим паром (3 точки).

Ещё больше удобства

Парогенераторы LauraStar вырабатывают уникальный мелкодисперсный пар под большим давлением, благодаря чему прекрасно справляются с глажением тяжелых портьер и нежного тюля. Мощная струя пара за считаные секунды расправляет даже мельчайшие складки. Утюг, идущий в комплекте с парогенератором, имеет небольшой вес, поэтому он прекрасно подходит для вертикального глажения, ведь благодаря такому весу не происходит излишнего мышечного напряжения! Также его удобно хранить и перемещать.
Вы можете добавлять воду в устройство, не прерывая процесс глажения - существенная экономия времени обеспечена!

Теперь уход за вещами из надоедливого и трудоемкого процесса превратится в настоящее хобби! Минимальные усилия - и Ваши шторы выглядят превосходно и создают домашний уют!